Mobilità 2017 e codice unico: che fine faranno i docenti già titolari sull’istituzione scolastica?

0
12
Aggiornamento delle graduatorie ATA e docenti 2017: la nuova guida

Nell’accordo di contratto relativo la mobilità 2017 gli istituti comprensivi o le scuole che sono state costrette ad unirsi saranno dotate di un unico codice meccanografico, sarà poi il dirigente a stabilire in quale plesso indirizzare il nuovo docente, stabilendo con le RSU i criteri.

Codice unico, i docenti di ruolo rischiano di cambiare scuola?

Il codice unico metterà a rischio i docenti già titolari sulla scuola?

Secondo ItaliaOggi, stando al tenore letterale del comma 73, dell’articolo 1, della legge 107, sembrerebbe di sì: “Il personale docente già assunto in ruolo a tempo indeterminato alla data di entrata in vigore della presente legge conserva la titolarità della cattedra presso la scuola di appartenenza”.

I problemi dunque si presenterebbero solo per chi sarà assunto e per chi farà domanda di mobilità 2017.

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

2.848 Commenti di spam bloccati finora da Spam Free Wordpress

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.