HomePrecari della ScuolaUltime supplenze disponibili aggiornato al 26 ottobre, ecco come candidarsi

Ultime supplenze disponibili aggiornato al 26 ottobre, ecco come candidarsi

Posti disponibili per le supplenze aggiornate ad oggi

spot_img

Le ultime supplenze disponibili aggiornate al 26 ottobre.

Gli interpelli sono disponibili e pubblicati sui siti degli UST provinciali ma anche sui siti delle istituzioni scolastiche.

Agli interpelli si può risponder anche con la MAD. Da quel che potrete vedere le carenze sono sempre le solite, mancano docenti dell’area tecnico scientifica, in particolare c’è forte carenza di docenti di elettronica, meccanica m anche di matematica.

Mancano docenti, l’elenco aggiornato al 19 ottobre

Per quanto invece concerne l’altro vuoto in organico, ovvero dei docenti di sostegno, ricordiamo che è in preparazione l’VIII ciclo del TFA sostegno. Gli interessati per poter partecipare al corso universitario dovranno superare il test preselettivo l’unico vero ostacolo alla specializzazione.

Spesso la preparazione fai da te non è funzionale, lo confermano i tantissimi respinti. Nemmeno certi quiz offerti in rete lo sono, per questo motivo la Redazione si è impegnata ad ottenere uno sconto esclusivo per i propri lettori per l’acquisto di un corso ben fatto e completo da seguire online dal vivo con docenti formatori e preparati che hanno garantito il successo.

Lo sconto per i nostri lettori è importante anche perché il prezzo pieno è di 500 euro, comprende 50 ore di lezioni online ed è condotto da due docenti formatori.

Gli interessati possono contattare la Redazione all’indirizzo email [email protected] ed avranno il voucher sia per lo sconto sia per una lezione gratuita di prova e di presentazione del corso.

Supplenze disponibili aggiornate al 26 ottobre 2022

ABRUZZO

Chieti e Pescara –rettifica 2 settembre – Chieti rettifica A022 – Chieti rettifica AA25 – Chieti secondo turno – rettifiche ADSS 14 settembre – quarto turno – quinto turno – sesto turno –settimo turno –ottavo turno –nono turno –decimo turno –undicesimo turno –12 turno –
Pescara bollettino 12 settembre–
L’Aquila – bollettino n. 3 – classi di concorso AL56 e B006 –bollettino 4 – quinto turno –sesto turno –
Teramo – esiti secondo turno – terzo turno – rettifica 13 settembre – quarto turno –quinto turno –bollettino 30/09 –bollettino 14/10 –ottavo turno –

BASILICATA

Matera – rettifica 23 settembre – rettifica A040 26 settembre – rettifiche 29 settembre – terzo bollettino 20 ottobre –

Potenza +II turno + rettifiche –rettifiche A030 B015 –rettifiche admm –turno 3 –IV turno –V turno –VI turno –VII turno –

CALABRIA

Catanzaro – rettifica 6 settembre – supplenze su scorrimento– scorrimenti – secondo scorrimento – rettifica 15 settembre –rettifica 19 settembre – terzo scorrimento – quarto scorrimento – Scorrimento su rinunce sulle classi di concorso A019 – A034 – AB25 e rettifica PPPP 3 ottobre –VI bollettino –VII bollettino –bollettino 21 ottobre–

Cosenza – rettifiche 9 settembre – II turno – rettifiche II turno –III turno –rettifiche 4 ottobre –turno del 5 ottobre –completamenti –IV turno –bollettino 21/10 –V turno –

Crotone – ripubblicazione 2 settembre – rettifiche ed integrazioni 6 settembre –bollettino 9 settembre–infanzia e primaria 22 settembre – rettifiche adss II turno –bollettino 23/09 – rettifica A018 27 settembre –integrazioni A001–quinto turno –bollettino 13/10 –VII turno –VIII turno – turno 9 –

Reggio Calabria – rettifiche 12 settembre – rettifica 13 settembre –rettifica 16/09 – rettifica 26 settembre – completamento EEMM – nomine del 19/10 –

Vibo Valentia – rielaborazione per ADEE – rettifiche varie 6 settembre – rettifica 10 settembre – surroghe 13 settembre – rettifica 14 settembre – IV fase –V fase –fase VI –fase VII –

CAMPANIA

Avellino– secondo turno 19 settembre – II turno –III turno –IV turno –V turno –VI turno –turno VII –VIII turno –nono turno –
Benevento +rettifiche+rettifiche 17/09 –completamento orario – rettifica A030 22 settembre – terzo turno –quarto turno –quinto turno–sesto bollettino –
Caserta –
Napoli +rettifiche e integrazioni-+rettifiche e integrazioni II grado +rettifiche e integrazioni I grado– rettifiche e integrazioni infanzia e primaria 17 settembre – rettifiche e integrazioni 22 settembre –rettifiche e integrazioni secondaria – rettifiche 29 /09 –rettifiche infanzia e primaria 29-09 –rettifiche infanzia 3 ottobre –integrazioni primaria –integrazioni secondaria 6/10 – rettifiche 7 ottobre –integrazioni e rettifiche –rettifiche e integrazioni infanzia 12/10 –integrazioni 14/10 –integrazioni primaria 14/10 –Nomine 14/10 –

Salerno -+ rettifiche ed integrazioni 13 e 14 settembre –

EMILIA ROMAGNA

Bologna – secondo turno – terzo turno – IV turno – V turno –VI turno –VII turno –VIII turno –IX turno –X turno –XI turno –
Ferrara– nomine 8 settembre – terzo turno – IV turno–V turno –VI turno –VII turno –
Forlì Cesena –esiti terzo processo– quarto processo– quinto turno – sesto processo – settimo processo 30 settembre –VIII turno –
Modena –secondo turno – terzo turno – IV turno –V turno –VI turno –
Parma – rettifiche 1 settembre – rettifiche 7 settembre – rettifica 8 settembre – secondo turno 14 settembre – terza fase– nomine del 23 settembre –bollettino 27/09 – nomine del 3 ottobre –nomine del 5 ottobre –nomine 11/10 –nomine 14/10 –bollettino 19/10 –
Piacenza – secondo turno –terza fase – quarta fase – quinta fase –sesta fase –nomine 14/10 secondaria II grado –VIII fase –turno 9 –
Ravenna–secondo turno– terzo turno – quarto turno –bollettino 20 settembre – ultimi nominati –V turno – VI turno – VII turno –VIII turno – IX turno – decimo turno 3 ottobre – XI turno –XII turno –XIII turno –XIV turno –XV turno –XVI turno –turno 17 –
Reggio Emilia –secondo turno–terza fase – quarta fase – quinta fase –sesta fase –settimo turno –ottavo turno –nona fase –decima fase –
Rimini– bollettino dell’8 settembre – ultimi nominati – bollettino 14 settembre –bollettino 30/09 – ultimi nominati 30/09 – bollettino 4 ottobre – bollettino 6 ottobre –bollettino 11/10 –bollettino 19/10 –bollettino 25/10 –

FRIULI VENEZIA GIULIA

Gorizia– secondo turno – III turno –quarto bollettino –quinto bollettino –sesto bollettino –bollettino del 17/10–
Trieste + secondo bollettino – quarto bollettino –
Pordenone – quinto turno 26 settembre –
Udine – nomine 27 settembre –

LAZIO

Latina – +rettifica 7 settembre –secondo turno– rettifiche turno I e II – III turno –bollettino 28/09 –bollettino 5 ottobre –
Rieti +bollettino 9 settembre +surroghe 14 settembre +surroga 16/9 – surroghe 21/09 –surroghe 29-09 –surroghe 7/10 –VI turno –surroghe 20/10 –surroghe 24/10 –

Viterbo+nomine surroga 10 settembre+surroga 16/09 –surroghe 23/09 – integrazioni ADMM –surroghe 4 ottobre –surroghe 7 ottobre –

Frosinone – rettifica 24 settembre –rettifiche –II bollettino –integrazioni e rettifiche –rettifiche e modifiche –
Roma – rettifica 15 settembre – rettifica ADEE – prospetto riepilogativo primo turno 27 settembre – bollettino 3 ottobre –specchietto riassuntivo nomine II turno –annullamenti – turno III –riepilogo turno 3–

LIGURIA
Genova – secondo turno – terzo turno –quarto turno –quinto turno –

Imperia – prima integrazione 2 settembre – seconda integrazione 2 settembre– turno 30 settembre – nomine 5 ottobre –

La Spezia – quinto decreto completamento – settimo turno 3 ottobre –

Savona – terzo turno – quinta fase – revoca nomina –

LOMBARDIA

Bergamo bollettino 2 –completamento orario – III bollettino –completamento orario –bollettino 4 ottobre – V bollettino –bollettino 6–

Brescia – rettifiche 20/09 – completamenti orario – bollettino 21/09 –rettifiche 26/09 – completamento di orario 27 settembre –bollettino 28/09 –completamenti –completamenti 5/10 –bollettino del 17/10 –bollettino 25/10 –

Cremona – Comunicato del 9 settembre – ricontrollo di tutte le operazioni – nomine –rettifica 15 settembre – bollettino 23 settembre –bollettino 30/09 –IV bollettino –V bollettino – VI bollettino –

Lecco – completamento orario –nomine su disponibilità sopraggiunte – altre nomine su disponibilità sopraggiunte – nomine 30/09 –nomine del 4 ottobre –nomine 5 ottobre –nomine 6/10 – nomine 10 e 11/10 –nomine 12/10 –nomine 21/10–nomine 24/10 –

Mantova – II bollettino – rettifiche II bollettino –III bollettino –IV bollettino –rettifica –V bollettino –VI bollettino –

Sondrio– rettifica 14 settembre – rettifica 15 settembre –rettifica 16 settembre – IV turno – classe di concorso A050 3 ottobre –bollettino 19/10 –bollettino 24/10–

Varese – rettifiche – rettifica 15 settembre – completamento orario – terzo bollettino 21 settembre – rettifica nomine 21 settembre –quarto bollettino – rettifica 5 ottobre –bollettino 5 –

Como– bollettino 19 settembre –bollettino 4 ottobre –bollettino 17 ottobre –

Lodi – nomine 20/09 –nomine 27/09 – scorrimento 3 ottobre –A017 –nomine 11 ottobre –rettifiche –bollettino 14/10 –bollettino 18/10 –bollettino 25/10 –

Milano – revoche –completamento orario –bollettino 6 ottobre –integrazioni –completamento orario/ultimi nominati –completamenti –

Monza e Brianza – rettifica – scorrimento 25 settembre –bollettino 30/09 –completamenti –bollettino 7 ottobre –bollettino 17/10 –bollettino 24/10 –

MARCHE

Ancona +bollettino 14 settembre– nomine dopo rinunce –terzo elenco dopo rinunce –quarto elenco dopo rinunce – nomine 3 ottobre –nomine del 6 ottobre – VII elenco –nomine 14 ottobre –nono bollettino –bollettino 10 –
Macerata – turno 6 –turno 7 –

Pesaro Urbino + annullamento 9 settembre – II turno – rettifiche e surroghe – III e IV turno – V turno –VI turno –bollettino 7/10 –VIII turno – IX turno –X turno –XI turno –
Ascoli Piceno – secondo turno – integrazione 16/09 – bollettino 20/09 –bollettino 27/09 – bollettino 3 ottobre –bollettino 10 ottobre – bollettino 17/10 –bollettino 20/10 –

MOLISE

Campobasso Avviso –aggiornamento– rettifica A046 –secondo turno–terzo turno – quarto turno –bollettino del 26/09 – bollettino 29/09 –bollettino 3 ottobre – bollettino 5 ottobre –bollettino 13/10 –

Isernia – nomine sospese per controlli 1 settembre – nuova elaborazione 2 settembre – secondo turno 9 settembre – terzo turno 14 settembre – quarto turno 20 settembre –

PIEMONTE

Alessandria –Asti –Bollettino Asti terza fase – bollettino Alessandria turno del 7/09–
Biella – esiti completamenti di orario – si prevede terzo turno di nomina – esiti terzo turno di nomina – scorrimento secondo turno surroga – terzo turno surroga – quarto turno surroghe –surroghe 25/10-
Cuneo –fase 3– fase 4 – 5 fase – fase 6 –fase 7 -fase 8 –fase 9 – fase 10 –
Verbano Cusio Ossola – rettifiche 31 agosto –scorrimento 9 settembre– integrazione –bollettino 30 settembre –
Vercelli –fase 3–
Novara – secondo turno di nomina previsto per il 7 settembre –bollettini secondaria di I e II grado–terzo turno–quarto bollettino –bollettino 29/09 –bollettino 3 ottobre –bollettino 24/10 –

Torino–secondo turno– terzo turno –quarto turno –quinto turno –sesto turno –Settimo turno –

PUGLIA

Bari – rettifica – rettifica n. 2 CDC A046 – A047 – AC24 – AAHN – ADEE – ADMM – ADSS – EEEE – A059 del 10 settembre – rettifica 14 settembre – quarta rettifica 15 settembre ADMM – completamento orario – II turno – rettifiche II turno – rettifiche A026 AB24 – TURNO II – RETTIFICA ED INTEGRAZIONE Classi di Concorso A012-A028-ADMM – nomine A014 AJ55 –integrazione –III turno –turno 3 AAAA ADMM – 3 ottobre TURNO III. RETTIFICA PER VARIAZIONE DISPONIBILITA’ A012, SCORRIMENTO A001, A022, A018, ADMM, ADSS –rettifica 4 ottobre – TURNO III. CdC A041 RETTIFICA – TURNO III RETTIFICA cdc ADSS – cdc ADSS REVOCA 5 ottobre –Bollettino IV –rettifica bollettino IV del 9/10 – rettifica bollettino IV –variazione ADSS –integrazioni –V turno –integrazioni 13-10 –completamenti –turno VI –

Brindisi – Brindisi rettifiche e integrazioni 9 settembre – rettifiche – rettifiche 16 settembre –rettifiche completamenti orari – II turno – ripubblicazione II turno – rettifiche 29 settembre –rettifiche e completamenti –III turno –rettifiche e completamenti III turno – IV turno –V turno –

Foggia – integrazione nomine primo turno – II integrazione I turno – II turno – III turno e rettifiche –IV turno e rettifiche –V turno –Rettifiche –VI turno –VII turno –

Lecce – completamento spezzoni– fase 2 –spezzoni – fase 3 – fase 4 –fase5 e 6 –fase 7 –fase 8 –

Taranto– + rettifica Taranto –ultimi nominati e riserve – Rettifica A026 e A027 – Assegnazioni completamento secondo grado – completamenti primo grado – rettifica 12 settembre – rettifica primo grado – nomine 14 settembre –rettifica I ciclo –modifiche -spezzoni –nomine 27/09 –spezzoni 4 ottobre – nomina ADMM 5 ottobre –spezzoni 7/10 –nomine 10/10 –spezzoni –nomine 20/10 –

SARDEGNA

Cagliari avviso rinuncia supplenza –bollettino +rettifica a017 e b016 – rettifica – completamento orario –bollettino 30 settembre –completamento orario –III turno –

Nuoro + secondo turno – rettifica n. 1 A050 – rettifica n. 2 ADSS – rettifica – surroghe – surroghe 30/09 -surroghe 5/10–rettifica surroghe –surroghe 6/10 –surroghe 7/10 –surroghe 11/10 –surroghe 11/10 –rettifiche 12/10 –

Oristano –8 settembre– rettifica –II turno –rettifica 27/09 – rettifica 30/09 –III turno –IV turno –V turno –

Sassari +rettifica –rettifiche 13/10 –rettifiche 19/10 –rettifiche –rettifiche –

SICILIA

Agrigento +ripubblicazione 16/09–II turno –
Catania +sedi assegnate 16/09 – bollettino 27/09 –
Caltanissetta – Enna – Caltanissetta ed Enna rettifiche 16/09 – Caltanissetta rettifica B016 – Caltanissetta rettifica A030 – AC24 – AC25 – completamento orario motoria – bollettini 23/09 –completamento orario 5/10 ed motoria e sostegno- completamento orario sostegno primaria Enna –nomine 5/10 –rettifiche 7/10 – bollettino 17/10 –bollettino 21/10–

Messina rettifica – rettifica 9 settembre – rettifica 20/09 –II turno –rettifica turno 2 –terzo turno –rettifiche –

Palermo – ripubblicazione 4 settembre – II turno –turno 3 –

Ragusa – + errata corrige – rettifica A012 – rettifiche 15 settembre – report incarichi 16/09 –rettifiche 23/09 –bollettino scuola primaria 23 settembre – rettifica 28 settembre –nomine 4 ottobre – nomine 12/10 –nomine 21 ottobre –nomine 25/10 –
Siracusa – Siracusa ripubblicazione – seconda procedura 29 settembre – rielaborazione 1 ottobre della seconda procedura –
Trapani –II turno adss –rettifiche –terza procedura –rettifica – riepilogo date nomine regionale–

TOSCANA

Arezzo– terzo turno 23 settembre – 4 turno 30 settembre –V bollettino –bollettino 6 –turno 7 –turno 8 – turno 9 –

Siena– avviso controlli 5 settembre – rettifiche 6 settembre – rettifica 8 settembre – secondo turno 12 settembre – terzo turno – IV turno– V turno –VI turno –VII turno –VIII turno –IX turno – X turno –XI turno –XII turno –turno XIII –

Pisa– completamento spezzoni –II turno – III turno –spezzoni orari 26/09 – IV turno – completamento orario 3 ottobre –V turno – VI turno –VII turno –VIII turno–

Firenze – secondo turno – terzo turno – quarto turno – quinto turno –

Grosseto – rettifica 6 settembre –secondo bollettino – rettifiche 16 settembre – terzo turno –quarto bollettino –quinto bollettino –VI bollettino –VII turno –VIII bollettino –spezzoni –X turno –

Livorno – rettifica 3 settembre – avviso controlli A048 A049 – bollettino del 24 settembre –

Lucca –completamenti – nomine II turno – rettifiche II turno– III turno –IV turno –quinto turno –sesto turno –VII turno –

Massa Carrara – completamento spezzoni – turno e completamenti orari del 20 settembre – turno del 27 settembre –turno del 18/10 –

Pistoia – secondo turno – III turno – IV turno – V turno –VI turno –

Prato – nomine sospese 6 settembre – nuovo file del 7 settembre – spezzoni –II turno– III turno – IV turno –V turno –Vi turno –VII turno –VIII turno –IX turno –

UMBRIA

Perugia – nuovo file del 1 settembre – integrazione 6 settembre –III fase – modifiche – IV turno –V fase– VI fase 3 ottobre –VII fase –VIII fase –rettifica –IX fase –X fase –XI fase –
Terni– rettifica 2 settembre – II turno– rettifica –III turno –bollettino 30/09 –bollettino 14/10 –bollettino 21/10 –

VENETO

Belluno – rettifiche 8 settembre –rettifiche e integrazioni 16/09 -IIII e rettifiche 23/09 –IV convocazione–V convocazione -VI convocazione –VII convocazione –

Padova – secondo turno – terzo turno – quarto turno – sesto turno –

Rovigo -+ secondo turno nomine – + rinunciatari –avviso nomine– Riepilogo nomine – rinunciatari –nomine 16/09 – nomine 21 settembre –nomine 27/09 –nomine 28/09 –nomine 3/10 –nomine 6/10 –

Treviso –integrazione – esiti completamento spezzoni – elenco rinunciatari –integrazione 13 settembre– secondo turno – rettifica 16/9 –spezzoni 23/09 –III turno –spezzoni 27/09 – completamento orario 5 ottobre –rinunciatari –IV turno – rinunciatari 14/10 –V turno –

Venezia –II turno – terzo turno –quarto turno -quinto turno –integrazioni e completamento orario –sesto turno –

Verona –bollettino 2 – bollettino 3 –bollettino 4 –bollettino 5 –bollettino 6 –

Vicenza + rettifiche 3 settembre – Vicenza completamento orario– completamento orario 15 settembre –variazione nomine – bollettino 16/09 – completamento orario – rettifica proposte del 16 settembre –completamento orario –nomine del 30/09 – classe A012 3 ottobre –completamento 12/10 –bollettino del 17/10 –

InformazioneScuola grazie alla sua seria e puntuale informazione è stata selezionata dal servizio di Google News, per restare sempre aggiornati sulle nostre ultime notizie seguici tramite GNEWS andando su questa pagina e cliccando il tasto segui.
Seguiteci anche su Twitter
informazione scuola telegram

Informazione Scuola, le Ultime Notizie della Scuola in un click.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE...

altre news